Главная Новости

Архив

Новости

Наши события Новости таможни

ФТС России и ТПП РФ подписали Соглашение о взаимодействии

19 октября 2017 года руководитель ФТС России Владимир Булавин и президент ТПП РФ Сергей Катырин подписали Соглашение о взаимодействии между Федеральной таможенной службой и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации.

Соглашение направлено на углубление сотрудничества между двумя организациями, как на федеральном уровне, так и на уровне регионов. Среди направлений сотрудничества – содействие развитию информационной инфраструктуры поддержки предпринимательской деятельности, выработка скоординированной политики в области содействия развитию экспорта российских товаров и услуг, зарубежной сбытовой сети экспортно-ориентированных предприятий, выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности. В Соглашении уточнены основные аспекты взаимодействия по вопросам, связанным с применением карнетов АТА, порядку информационного обмена в рамках созданных электронных систем сертификации/верификации происхождения товаров.

Подписание Соглашения состоялось в Торгово-промышленной палате России. В нем приняли участие руководители комитетов и советов ТПП РФ, отраслевых ассоциаций, участники внешнеэкономической деятельности.

Снижение административной нагрузки на бизнес, создание комфортных условий для ведения предпринимательства в Российской Федерации, содействие развитию внешней торговли, повышению деловой активности, инвестиционной привлекательности России – все это входит в число главных задач таможенной службы, заявил глава ФТС Владимир Булавин перед подписанием Соглашения.

Он подчеркнул, что такое взаимодействие дает конкретный результат. При активном участии бизнеса в этом году была принята комплексная программа развития ФТС России до 2020 года. В нее входит и комплекс мер, который получил название "Десять шагов навстречу бизнесу". В частности, планируется к 2020 году довести количество автоматически регистрируемых деклараций до 99 процентов, а автоматически выпускаемых деклараций - до 80 процентов. Это касается безрисковых поставок. Ключевым звеном комплексной программы стало существенное совершенствование таможенного администрирования. Оно приведет к коренной модернизации работы ФТС России. Планируется создать 16 электронных таможен.

В апреле этого года состоялся переход на трехуровневое категорирование участников ВЭД. Уже сейчас число участников ВЭД, которые находятся в "белом" секторе составляет около 7400, что фактически  в 3 раза больше чем было в прошлом году.

Также о мероприятии можно прочесть на сайте ТПП РФ.

PDV_9314

PDV_9322

 

 

(http://customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25870:2017-10-19-14-32-33&catid=40:2011-01-24-15-02-45)

Вверх