Главная Новости

Архив

Новости

Наши события Новости таможни

ФТС России в 2016 году: противодействие коррупции в таможенной сфере

Анализ итогов работы в 2016 году собственных подразделений Федеральной таможенной службы по противодействию коррупции вновь подтвердил их высокую эффективность. На их разработки приходится 95,4% всего количества уголовных дел, возбужденных в России всеми правоохранительными органами по фактам коррупционных проявлений в таможенной сфере. Полностью информационная справка Управления по противодействию коррупции ФТС России опубликована на сайте Федеральной таможенной службы в разделе «Противодействие коррупции».

За 2016 год по материалам подразделений таможенных органов по противодействию коррупции возбуждено 409 уголовных дел (2015 год – 406) различных категорий (преступления коррупционной направленности; преступления против государственной службы, не носящие коррупционной направленности; иные преступления).

Другими правоохранительными органами за 2016 год возбуждено 9 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности в отношении 9 должностных лиц таможенных органов.

 upk1

Таким образом, доля уголовных дел коррупционной направленности, возбужденных по материалам подразделений по противодействию коррупции таможенных органов в общем количестве коррупционных уголовных дел, возбужденных всеми правоохранительными органами Российской Федерации в отношении должностных лиц таможенных органов, составила 95,4%.

 upk2

По сравнению с 2015 годом значительно (на 17,9%) увеличилось количество уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности, выявленных подразделениями таможенных органов по противодействию коррупции. В 2016 возбуждено 230 таких дел, в 2015 году – 195. В том числе, в отношении 109 должностных лиц таможенных органов возбуждено 185 уголовных дел, в отношении 53 взяткодателей – 45 уголовных дел.

За совершение должностными лицами таможенных органов преступлений против интересов государственной службы, не носящих коррупционный характер, возбуждено 54 уголовных дела.

Наиболее распространенными видами преступлений, выявленных подразделениями по противодействию коррупции в указанный период, являлись: получение взятки (ст. 290 УК РФ) – 96 уголовных дела (на 43% больше, чем в 2015 году); дача взятки (ст. 291 УК РФ) – 45 уголовных дел; мошенничество, присвоение или растрата (ч.ч. 1, 2 ст. ст. 159, 160 УК РФ) – 33 уголовных дела; злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) – 19 уголовных дел (на 58% больше, чем в 2015 году).

 upk3

По инициативе подразделений по противодействию коррупции или с их участием проведено 528 служебных, функциональных, инспекторских и иных проверок. По результатам данных проверок проведены мероприятия по устранению причин и условий совершения выявленных нарушений, приняты меры дисциплинарного и иного характера, наказано в дисциплинарном порядке 557 должностных лиц таможенных органов, уволено по результатам проверок 10 должностных лиц.

Примеры.

7 декабря 2016 года Приморским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России по материалам отдела по противодействию коррупции Уссурийской таможни возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.290 УК РФ («Получение взятки») в отношении главного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста ДАПП Полтавка Уссурийской таможни по факту получения взятки в размере 50 000 рублей от гражданина КНР за содействие в перемещении партии чёрной икры через таможенную границу Таможенного союза.

8 декабря 2016 года Минераловодским следственным отделом на транспорте Южного следственного управления на транспорте СК России по совместным материалам службы по противодействию коррупции Северо-Кавказского таможенного управления и отдела экономической безопасности УФСБ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по ч.5, ч.2, ч.1 ст.290 УК РФ («Получение взятки»), ч.1 ст. 291.2 («Мелкое взяточничество») в отношении бывшего главного инспектора Минераловодского таможенного поста по факту получения взяток на общую сумму 280 500 рублей путем безналичного денежного перевода на банковскую карту его супруги от ряда специалистов по таможенному оформлению и от руководителя Махачкалинского филиала ООО за ускоренное проведение таможенного контроля, ускоренный прием и выпуск деклараций на товары, представленные в таможенный орган.

18 февраля 2015 года Забайкальским следственным отделом на транспорте Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России по материалам отдела по противодействию коррупции Читинской таможни возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.290 УК РФ («Получение взятки») в отношении бывшего главного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля №2 таможенного поста МАПП Забайкальск по фактам получения взяток на сумму более 200 000 рублей за принятие решений о выпуске в свободное обращение товаров, ввезенных из Китая и предназначенных для использования в предпринимательской деятельности, под видом товаров для личного потребления.

4 мая 2016 года Забайкальским районным судом Забайкальского края данное уголовное дело рассмотрено. Должностное лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ.

27 октября 2016 года по результатам рассмотрения апелляционной жалобы Судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского края по данному делу должностному лицу вынесен окончательный приговор и назначено наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 4 800 000 рублей, с лишением права занимать должности в таможенных органах на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

10 ноября 2016 года Следственным управлением по Смоленской области СК России по совместным материалам отдела по противодействию коррупции Смоленской таможни и УФСБ России по Смоленской области возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.291 УК РФ («Дача взятки») в отношении генерального директора ООО и гражданина Республики Беларусь по факту дачи взятки в размере 2 962 000 рублей сотрудникам Смоленской таможни путем помещения денежных средств в пронумерованные кабинки раздевалки сотрудников Смоленской таможни, расположенной на территории группы компаний за совершение входящих в их должностные полномочия действий по таможенному оформлению акцизных и иных товаров.

 

 

(http://customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=24642:----2016-------&catid=40:2011-01-24-15-02-45)

Вверх