Главная Новости

Архив

Новости

Наши события Новости таможни

Об участии делегации ФТС России в международной конференции по вопросам взаимодействия таможенных и налоговых органов

23-24 ноября в г. Будапеште (Венгрия) состоялась международная конференция “Современные платформы взаимодействия - укрепление сотрудничества между налоговыми и таможенными органами”. Основные вопросы конференции были направлены на совершенствование информационного обмена между налоговыми и таможенными органами, обсуждение мировых практик и подходов к осуществлению таможенного и налогового контроля с использованием современных технологий.

В конференции приняли участие Генеральный секретарь Всемирной таможенной организации г-н Кунио Микурия, Генеральный директор генерального Директората Европейской Комиссии по НТС г-н Стивен Квест, представители стран-членов европейского региона ВТамО, международных организаций (ВТО, ОЭСР). В своем выступлении Кунио Микурия отметил, что таможня – это многофункциональный институт. Фискальная функция – это лишь одна из многих функций, выполняемых таможенными органами. Таможенные службы помимо сбора таможенных пошлин выполняют задачи по обеспечению национальной безопасности, защите жизни и здоровья человека и окружающей среды, содействуют упрощению торговли, развитию инфраструктуры. В этой связи развитие инструментов и механизмов повышения собираемости налогов не должно негативно сказаться на выполнении остальных немаловажных государственных задач.

От ФТС России с докладами о российской практике и направлениях развития взаимодействия таможенных и налоговых органов выступили первый заместитель начальника Главного управления таможенного контроля после выпуска товаров Г.А. Леонтьева и заместитель начальника Главного управления информационных технологий Р.А. Нажимов.

Сегодня таможенный контроль в Российской Федерации представляет собой отлаженную комплексную систему, обеспечивающую защиту экономических интересов. Задачи и функции, возложенные на таможенные органы, разнообразны и многоплановы. В ряде случаев их эффективное решение предусматривает организацию взаимодействия с иными государственными контролирующими органами. В части повышения собираемости платежей особое место занимает развитие технологий и инструментов взаимодействия с налоговыми органами, которое включает информационный обмен сведениями и результатами контроля по компетенции служб, а также мероприятия совместного контроля.

Наша совместная задача – выстроить систему прослеживаемости товаров от момента их ввоза до момента передачи потребителю. При этом межведомственное взаимодействие становится эффективным инструментом, расширяющим функциональные возможности контролирующих органов.

Нарушения в сфере таможенного дела не всегда влекут за собой изменение величины налоговых обязательств налогоплательщика, также как и налоговые правонарушения не всегда свидетельствуют о нарушениях в сфере таможенного дела. Именно поэтому информация сторон тщательно анализируется на предмет имеющихся возможных рисков нарушения законодательства по компетенции служб, а лишь потом принимается решение о необходимости проведения совместного скоординированного контрольного мероприятия или формы контроля в одностороннем порядке.

Для целей повышения эффективности результатов контроля должно быть налажено информационное взаимодействие в режиме реального времени с учетом принципов взаимной доступности и достоверности имеющихся сведений и данных о результатах проверочных мероприятий.

В целях обеспечения комплексного и скоординированного решения задач, стоящих перед государством, включая контроль на границе, помимо взаимодействия с налоговыми органами таможенным органам необходимо развивать налаженное взаимодействие с иными государственными контролирующими органами, в чью компетенцию входит пограничный, ветеринарный, фитосанитарный контроль и другие виды контроля.

ФТС России является одним из первых федеральных органов исполнительной власти, перешедших на использование электронных документов, в том числе и во взаимодействии с участниками внешнеэкономической деятельности.

Современный уровень развития информационно-коммуникационных технологий службы позволяет любому заинтересованному лицу взаимодействовать с таможенными органами в электронном виде в режиме онлайн.

 

 

(http://customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=24433:2016-12-05-05-55-04&catid=40:2011-01-24-15-02-45)

Вверх