Главная Новости

Архив

Новости

Наши события Новости таможни

Россия и Бразилия наращивают сотрудничество в таможенной сфере

21 июня 2017 года в Государственном Кремлевском дворце в присутствии президентов России и Бразилии руководитель ФТС России Владимир Булавин и Секретарь федеральных доходов Министерства финансов Бразилии Жорже Антонио Деер Рашид подписали Меморандум о взаимопонимании между ФТС России и Секретариатом федеральных доходов Министерства финансов Бразилии об организации обмена информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых между двумя странами.

Меморандум станет первым шагом на пути создания «Зеленого коридора» для бразильских товаров. Суть проекта заключается в получении заблаговременной информации о прибытии товара и признании результатов таможенного контроля таможенной службы-партнера.

Кроме того, «на полях» встречи президентов руководитель ФТС России Владимир Булавин и Министр промышленности внешней торговли и услуг Бразилии Маркос Антонио Перейра подписали двусторонний Протокол о сотрудничестве, обмене информацией и взаимопомощи в рамках единой системы тарифных преференций Евразийского экономического союза, который в значительной степени упростит процедуру проверки сертификатов о происхождении бразильских товаров.

Подписанию документов в Кремле предшествовали переговоры Владимира Булавина и Жорже Антонио Деер Рашида в штаб-квартире ФТС России, в ходе которых стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества таможенных служб России и Бразилии как в двустороннем формате, так и в рамках БРИКС.

_S7A8720

В частности были рассмотрены вопросы дальнейшей реализации подписанного меморандума, проведения таможенного контроля после выпуска товаров, взаимного признания уполномоченных экономических операторов, функционирования созданного в 2016 году Комитета таможенного сотрудничества БРИКС, а также перспективы двустороннего взаимодействия при валютном контроле.

 

 

(http://customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=25410:2017-06-22-14-10-28&catid=40:2011-01-24-15-02-45)

Вверх