Главная Новости

Архив

Новости

Наши события Новости таможни

Современная авиационная таможня: настоящее и будущее

25 июля 2016 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция с участием представителей Федеральной таможенной службы, Домодедовской таможни и Аэропорта Домодедово на тему: «Современная авиационная таможня: настоящее и будущее».

Участники пресс-конференции подробно рассказали о работе, проводимой ФТС России совместно с Домодедовской таможней по разработке и внедрению современных таможенных технологий в воздушных пунктах пропуска.

Также была представлена информация об организации информационного взаимодействия с ведомствами, участвующими в государственном контроле, в целях реализации концепции «единого окна».

Были подробно рассмотрены преимущества, реализованные для участников внешнеэкономической деятельности и перевозчиков после модернизации программных средств таможенных органов, используемых в пунктах пропуска.

Отдельно обсуждались перспективы внедрения обязательного предварительного информирования о товарах, перемещаемых воздушным транспортом.

Основной площадкой для внедрения в авиационных пунктах пропуска пилотных проектов в области информационных технологий, а также опытной эксплуатации программных средств является Домодедовская таможня.

С 2012 года в Домодедовской таможне организован эксперимент по представлению предварительной информации о прибывающих грузах. В среднем за год обрабатывалось в рамках эксперимента по 400 уведомлений.

Данный эксперимент, помимо готовности  к вступлению с апреля 2017 года требования по обязательному предварительному информированию о товарах, перемещаемых воздушным транспортом, позволил выработать концепцию безбумажного совершения таможенных операций в воздушных пунктах пропуска от момента взлета воздушного судна в иностранном аэропорту до выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой уже в России.

В рамках реализации эксперимента Домодедовская таможня первая среди воздушных таможен полностью перешла на электронное взаимодействие со всеми складами временного хранения. Сегодня склады временного хранения не только отправляют в адрес таможни информацию о принятых на хранение товарах, но и получают сведения о выпуске товаров и возможности их выдачи со склада. Ежедневно обрабатывается по 460 электронных документов отчета, поступающих от складов временного хранения. Для сравнения: до 2013 года эти документы получали ежедневно на бумажных носителях, сведения о выпуске товаров и возможности их выдачи склад получал только на бумажном носителе от владельца товара.

В рамках аэропорта Домодедово удалось впервые в России отработать процесс совершения таможенных операций от прибытия товаров до их помещения на склад временного хранения и дальнейшего выпуска без использования бумаги. При этом отдельные операции уже могут совершаться автоматически без участия должностных лиц таможни.

В частности, реализован алгоритм автоматической регистрации деклараций на товары. Сегодня в Домодедовской таможне до 20 процентов деклараций на товары в отношении экспорта регистрируется автоматически. Срок регистрации не превышает нескольких минут, хотя нормативно возможно совершать данную операцию  до двух часов.

В настоящее время уже реализованы отдельные элементы разработанной концепции безбумажного совершения таможенных операций в воздушных пунктах пропуска, но завершение комплексной доработки программных средств запланирован на конец текущего года.

Реализация всех предложений позволит сократить время на обработку с момента прибытия до выдачи получателю уже оформленного груза с 6 до 2 часов, то есть в 3 раза. Кроме того, появится возможность реализации в электронном виде возможности оформления нескольких посадок воздушного судна на территории России, что позволит сократить затраты на доставку товаров в российские аэропорты и из них.

После завершения доработки программных средств Российская Федерация сможет заявить о практической реализации международного стандарта электронного оформления и сопровождения грузовых воздушных перевозок (e-Freight), а российские аэропорты смогут конкурировать с иностранными в части возможности предоставления электронных сервисов при осуществлении воздушных перевозок.

Большое значение в Домодедовской таможне уделяется вопросам создания условий для совершения таможенных операций физическими лицами.

Перед Олимпиадой в Сочи Домодедовская таможня запустила новый сервис для физических лиц – информационный портал Customsportal.ru. На портале любой пассажир может получить информацию о правилах перемещения товаров через таможенную границу. Начиная с 2013 года число пассажиров, обратившихся  к порталу, уже превысило 340 000 человек. Аэропортовые службы, авиакомпании все чаще предпочитают не размещать у себя на сайтах информацию о таможенных правилах, а сделали отсылку к этому порталу.

Уникальность портала заключается в возможности заполнения в электронном виде пассажирской таможенной декларации, которую можно распечатать дома или в аэропорту Домодедово. За период с 2013 года по настоящее время с использованием портала было заполнено почти 56 000 пассажирских таможенных деклараций.

Развивая данный сервис, Домодедовской таможне удалось разработать прототип мультифункционального таможенного терминала, который позволяет не только заполнить и распечатать пассажирскую таможенную декларацию, но провести еще расчет и уплату таможенных платежей. Такой терминал был представлен на Международной таможенной выставке в 2015 году.

На основе опыта Домодедовской таможни ФТС России утвердила новую технологию, позволяющую запустить подобного рода терминалы по всей стране, более того через них можно формировать и передавать в таможню пассажирские таможенные декларации без заполнения бумажных носителей.

Важный вопрос – оформление товаров, перемещаемых для организации и проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

В целях гармонизации процессов таможенного администрирования ФТС России во взаимодействии с Торгово-промышленной палатой России разработала технологию совершения таможенных операций в отношении товаров, перемещаемых с применением карнетов АТА, предусматривающую возможность подачи сведений в электронном виде.

Уникальные наработки, в частности, мультифункциональный таможенный терминал, концепцию безбумажного взаимодействия в аэропорту планируется представить на Международной таможенной выставке «Таможенная служба – 2016», приуроченной к 25-летнему юбилею ФТС России. 

Справка.

Структура Домодедовской таможни включает в себя 4 таможенных поста, расположенных в 4-х аэропортах Московской области.

В 2015 году таможня обеспечила поступление в бюджет Российской Федерации 29 миллиардов 435 миллионов рублей. Внешнеторговый оборот в регионе деятельности таможни за 2015 год составил 3 миллиарда 454 миллиона  долларов США. Внешнеторговый оборот по весовым показателям составил  почти 192 тысячи тонн. За прошедший год международный пассажиропоток в цифровом выражении составил 12,4 миллионов пассажиров.

В 2015 г. в таможне было возбуждено 50 уголовных дел и 3 158 дел об административных правонарушений в сфере таможенного дела. По результатам оперативной деятельности в 2014-2015 гг. таможней было изъято около 160 кг наркотических средств, в том числе кокаин и кокаиносодержащие вещества, героин, синтетические наркотики, марихуану.

 

(http://customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=23721:2016-07-25-11-33-17&catid=40:2011-01-24-15-02-45)

Вверх