Главная Новости

Архив

Новости

Наши события Новости таможни

О предложениях ФТС России по совершенствованию регулирования международной интернет-торговли

ФТС России подготовлены предложения по совершенствованию регулирования и администрирования интернет-торговли. Их целью является создание равных условий конкуренции российских и иностранных интернет-магазинов, обеспечение прав и законных интересов потребителей на качественную и безопасную продукцию, оптимизация, упрощение и снижение расходов на таможенное администрирование трансграничной интернет-торговли.

В настоящее время реализация товаров физическим лицам иностранными интернет-магазинами имеет ряд преимуществ по сравнению с покупками в российской юрисдикции – такие отправления не подлежат налогообложению в пределах нормы беспошлинного ввоза, на них не распространяются требования технических регламентов по качеству и безопасности продукции.

В результате создаются стимулы к тому, что все больший объем трансграничной торговли переходит в формат почтовых отправлений. Кроме этого, существование такого дисбаланса в регулировании побуждает российские компании менять свою модель работы.

ФТС России был подготовлен ряд предложений по выстраиванию новой модели регулирования интернет-торговли, в том числе:

- об обнулении стоимостных норм ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях (МПО) интернет магазинами;

- о снижении размера единой ставки таможенных пошлин, налогов до 20%, но не менее 1 евро за кг;

- о введении сбора в отношении товаров, помещаемых под процедуру выпуска для внутреннего потребления, стоимость которых не превышает 200 евро;

- о необходимости предоставления в таможенный орган документов о соответствии обязательным требованиям.

В настоящее время данные предложения ФТС России направлены на рассмотрение в Минфин России.

Предлагаемые нововведения позволят сделать регулирование разных моделей интернет-торговли недискриминационным. При этом введение данных мер возможно только после детальной проработки технологии взимания пошлин, дополнительной настройки своих внутренних процессов ФТС России, ФГУП «Почта России», экспресс-перевозчиками, в компаниях сектора интернет-торговли.

Справочно: 

В соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 стоимостная и весовая нормы, в пределах которых такие товары могут ввозиться без уплаты таможенных платежей, составляют 1000 евро и 31 килограмм в течение календарного месяца. Решением № 107 предусматривается поэтапное, начиная с 2019 года, снижение действующих необлагаемых платежами норм. В соответствии с проектом Постановления Правительства России снижение данных норм должно произойти с 1 июля 2018 года до 500 евро в течение календарного месяца, а с 1 января 2019 года – до 200 евро за каждое отправление.

 

 

(http://customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=26637:2018-06-19-07-54-28&catid=40:2011-01-24-15-02-45)

Вверх