Новости
Наши события
Новости таможни
15 бутылок контрабандного элитного вина обнаружили таможенники в багаже бортпроводницы
Домодедовские таможенники обнаружили 15 бутылок итальянского элитного вина общей стоимостью почти 2 млн рублей в багаже 41-летней бортпроводницы, прибывшей из Вьетнама.
Женщину остановили на «зеленом» коридоре в ходе выборочного контроля. В чемодане россиянки среди личных вещей находилось более 11 литров дорогостоящего алкоголя. Женщина пояснила, что привезла товары по просьбе бывшего коллеги. Она сообщила, что знакома с таможенными правилами.
Экспертиза подтвердила, что товар – оригинальные красные сухие вина Sassicaia, Bolgheri Sassicaia, произведенные в 2021 году.
Товары изъяты.
Возбуждены два дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров) и ст. 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений). Санкции данных статей предусматривают наказание в виде штрафа до двукратного размера стоимости товара с его конфискацией.
СПРАВКА
ФТС России напоминает, что ввозить из-за рубежа больше 5 литров алкогольной продукции с концентрацией спирта более 0,5 объемных процентов запрещается. При этом алкоголь объемом более 3 литров необходимо внести в пассажирскую таможенную декларацию и за каждый литр сверх нормы заплатить таможенные пошлины, налоги в размере, 10 евро за 1 литр.
(https://customs.gov.ru/press/federal/document/704851)