Новости
Наши события
Новости таможни
Состоялась двусторонняя встреча руководителей таможенных служб России и Азербайджана
На полях СРТС состоялась двусторонняя встреча руководителя ФТС России Валерия Пикалёва и председателя ГТК Республики Азербайджан Шахина Багирова.
Стороны обсудили ряд вопросов в области таможенного сотрудничества, в том числе взаимодействие приграничных таможенных органов с целью создания благоприятных условий для скорейшего перемещения товаров.
Отдельной темой встречи стало использование портальных инспекционно-досмотровых комплексов. Российская сторона выразила готовность оказать содействие коллегам по этому вопросу.
Была отмечена значимость работы в рамках трехсторонней рабочей группы по взаимодействию таможенных органов в целях содействия транзитным перевозкам между Россией, Азербайджаном и Ираном.
Также в ходе встречи затронуты темы развития института уполномоченного экономического оператора и выражена готовность таможенных служб к подписанию соответствующих соглашений, вопросы ускорения перемещения товаров на основе предварительного информирования таможенных органов участниками ВЭД, классификации товаров и др.
(https://customs.gov.ru/press/federal/document/710252)