Новости
Наши события
Новости таможни
Тонну бивней мамонтов обнаружили хабаровские таможенники в чемоданах у иностранцев
Почти тонну фрагментов бивней мамонтов обнаружили хабаровские таможенники в чемоданах у иностранных граждан в пункте пропуска Благовещенск. Двое мужчин пытались незаконно вывезти в Китай 939 килограммов дериватов в 15 чемоданах.
При досмотре багажа контрабандисты не смогли пояснить наличие у них уникального груза, а также предъявить разрешительные документы на вывоз товара.
Согласно заключению специалистов, палеонтологические находки представляют собой культурную ценность.
Возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей в крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом до одного миллиона рублей.
Устанавливаются иные лица, причастные к контрабанде.
Мероприятия проводились совместно с УФСБ России по Амурской области.
(https://customs.gov.ru/press/federal/document/651969)